Der Landesvorstand (von links nach rechts): Dr. Frank Schweppenstette, Dr. Cornelia Herbers-Rauhut, Dr. Peter Johannes Droste, Dr. Rolf Brütting, Dr. Holger Schmenk

 

Vorsitzender:

Dr. Peter Johannes Droste

Laurensberger Str. 141, 52072 Aachen

Tel.: 0241 / 173332

E-Mail: peter.droste@gmx.de

 

Erster Stellvertretender Vorsitzender:

Dr. Holger Schmenk

Hagedornstr. 44, 46149 Oberhausen

Tel.: 0208 / 6351253

E-Mail: holger@verlag-schmenk.de

 

Zweiter Stellvertretender Vorsitzender:

Dr. Cornelia Herbers-Rauhut

Im Tönnesfeld 11
50859 Köln
0221/80001505
herbersc@hotmail.de

 

Schriftführer:

Dr. Frank Schweppenstette

Sachsenring 51, 50677 Köln

Tel.: 0221 / 8018014

E-Mail: frank.schweppenstette@web.de

 

Geschäftsführer und Schatzmeister:

Dr. Rolf Brütting

Kettelerweg 51, 44141 Dortmund

Tel.: 0231 / 430156, Fax: 424557

E-Mail: rbruetting@t-online.de

 

Mitglieder des EV: Westfalen

Dr. Michaela Hänke-Portscheller

Am Pferdekamp 28, 33619 Bielefeld

Tel.: 0521 / 101010

E-Mail: michaela@mariahaenke.de

 

Susanne Pietsch

Habichtshöhe 12

48151 Münster

E-Mail: susbeck@web.de

 

Dieter Zank

Wagnerstr. 8, 48291 Telgte

Tel. 02504/5862

E-Mail: u-d-zank@t-online.de

 

Mitglieder des EV: Rheinland

Alexander Kalnins

Monschauer Str. 49

47139 Duisburg

E-Mail: Alexander.Kalnins@gmx.de

 

Georg Langen

Albert-Tobias-Weg 16

51143 Köln

02203 / 86838

E-Mail: georg.langen@gmx.de

 

Bernadette Thielen

Ehrlichstr. 6

41464 Neuss

02131 / 3845369

E-Mail: bthielen61@gmail.com

 

Markus Veh

Nettelbeckstr. 21, 47057 Duisburg

Tel.: 0203 / 3934673

E-Mail: markus.veh@gmx.de

 

Eva Wuschansky

Klettenberggürtel 59

50939 Köln

Tel.: 0173 / 2688655

E-Mail: eva.wuschansky@icloud.com

 

Kassenprüfer:

Dr. Dieter Ladage

Am Römerkanal 4, 50321 Brühl

E-Mail: dieter@dr-ladage.de

 

Klaus Schlotterose

Büchelgarten 46, 53225 Bonn

Tel.: 0228 / 465785

E-Mail: k.schlotterose@email.de

Der Landesverband Nordrhein-Westfälischer Geschichtslehrer e.V. gratuliert dem langjährigen Vorsitzenden Dr. Rolf Brütting herzlich zum 70. Geburtstag mit einer Festschrift. Diese kann überall im Buchhandel oder direkt beim Verlag bestellt werden: Verlag Nicole Schmenk